Los foros de Epifumi
Los foros de Epifumi => Foro general => Mensaje iniciado por: Alexgp en 26 de Octubre de 2017, 12:21:48 pm
-
Moto3 Entry list 2017
Número Piloto País Equipo Motocicleta
r 4 Patrik PULKKINEN FIN Peugeot MC Saxoprint Peugeot
5 Romano FENATI ITA Marinelli Rivacold Snipers Honda
R(75) 6 Maria HERRERA SPA Aspar Mahindra Moto3 Mahindra
7 Adam NORRODIN MAL SIC Racing Team Honda
8 Nicolo BULEGA ITA SKY Racing Team VR46 KTM
W 9 Kasma Daniel KASMAYUDIN MAL Petronas Sprinta Racing Honda
11 Livio LOI BEL Leopard Racing Honda
r 12 Marco BEZZECCHI ITA CIP Mahindra
r 14 Tony ARBOLINO ITA SIC58 Squadra Corse Honda
16 Andrea MIGNO ITA SKY Racing Team VR46 KTM
17 John MCPHEE GBR British Talent Team Honda
19 Gabriel RODRIGO ARG RBA BOE Racing Team KTM
21 Fabio DI GIANNANTONIO ITA Del Conca Gresini Moto3 Honda
23 Niccolò ANTONELLI ITA Red Bull KTM Ajo KTM
24 Tatsuki SUZUKI JPN SIC58 Squadra Corse Honda
r 27 Kaito TOBA JPN Honda Team Asia Honda
33 Enea BASTIANINI ITA Estrella Galicia 0,0 Honda
36 Joan MIR SPA Leopard Racing Honda
40 Darryn BINDER RSA Platinum Bay Real Estate KTM
r 41 Nakarin ATIRATPHUVAPAT THA Honda Team Asia Honda
42 Marcos RAMIREZ SPA Platinum Bay Real Estate KTM
44 Aron CANET SPA Estrella Galicia 0,0 Honda
48 Lorenzo DALLA PORTA ITA Aspar Mahindra Moto3 Mahindra
58 Juanfran GUEVARA SPA RBA BOE Racing Team KTM
64 Bo BENDSNEYDER NED Red Bull KTM Ajo KTM
65 Philipp OETTL GER Südmetall Schedl GP Racing KTM
r 71 Ayumu SASAKI JPN SIC Racing Team Honda
rp 75 Albert ARENAS SPA Aspar Mahindra Moto3 Mahindra
84 Jakub KORNFEIL CZE Peugeot MC Saxoprint Peugeot
88 Jorge MARTIN SPA Del Conca Gresini Moto3 Honda
95 Jules DANILO FRA Marinelli Rivacold Snipers Honda
r 96 Manuel PAGLIANI ITA CIP Mahindra
-
FP1:
1. Joan Mir SPA Leopard Racing (Honda) 2m 13.129s
2. Adam Norrodin MAL SIC Racing Team (Honda) 2m 13.409s
3. Livio Loi BEL Leopard Racing (Honda) 2m 13.437s
4. Romano Fenati ITA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 13.581s
5. Enea Bastianini ITA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 13.728s
6. Bo Bendsneyder NED Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 13.961s
7. Andrea Migno ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 14.031s
8. Niccolò Antonelli ITA Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 14.054s
9. Jorge Martin SPA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 14.184s
10. Gabriel Rodrigo ARG RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 14.186s
11. John McPhee GBR British Talent Team (Honda) 2m 14.236s
12. Marcos Ramirez SPA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 14.284s
13. Nicolo Bulega ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 14.292s
14. Manuel Pagliani ITA CIP (Mahindra) 2m 14.597s
15. Jakub Kornfeil CZE Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 14.607s
16. Juanfran Guevara SPA RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 14.754s
17. Aron Canet SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 14.871s
18. Jules Danilo FRA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 14.971s
19. Lorenzo Dalla Porta ITA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 15.110s
20. Darryn Binder RSA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 15.122s
21. Marco Bezzecchi ITA CIP (Mahindra) 2m 15.162s
22. Fabio Di Giannantonio ITA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 15.164s
23. Philipp Oettl GER Südmetall Schedl GP Racing (KTM) 2m 15.270s
24. Kaito Toba JPN Honda Team Asia (Honda) 2m 15.490s
25. Ayumu Sasaki JPN SIC Racing Team (Honda) 2m 15.622s
26. Tatsuki Suzuki JPN SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 15.699s
27. Tony Arbolino ITA SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 15.714s
28. Nakarin Atiratphuvapat THA Honda Team Asia (Honda) 2m 15.756s
29. Kasma Daniel Kasmayudin MAL Petronas Sprinta Racing (Honda) 2m 16.430s
30. Maria Herrera SPA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 16.759s
-
FP2:
1. Aron Canet SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 28.807s
2. Bo Bendsneyder NED Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 29.321s
3. Nicolo Bulega ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 29.361s
4. Niccolò Antonelli ITA Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 29.515s
5. Enea Bastianini ITA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 29.616s
6. Adam Norrodin MAL SIC Racing Team (Honda) 2m 29.655s
7. John McPhee GBR British Talent Team (Honda) 2m 29.712s
8. Joan Mir SPA Leopard Racing (Honda) 2m 29.773s
9. Kasma Daniel Kasmayudin MAL Petronas Sprinta Racing (Honda) 2m 29.776s
10. Manuel Pagliani ITA CIP (Mahindra) 2m 29.808s
11. Tatsuki Suzuki JPN SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 29.882s
12. Jorge Martin SPA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 30.009s
13. Jules Danilo FRA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 30.382s
14. Marco Bezzecchi ITA CIP (Mahindra) 2m 30.416s
15. Romano Fenati ITA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 30.610s
16. Ayumu Sasaki JPN SIC Racing Team (Honda) 2m 30.627s
17. Andrea Migno ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 30.871s
18. Fabio Di Giannantonio ITA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 31.150s
19. Philipp Oettl GER Südmetall Schedl GP Racing (KTM) 2m 31.296s
20. Livio Loi BEL Leopard Racing (Honda) 2m 31.326s
21. Juanfran Guevara SPA RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 31.486s
22. Gabriel Rodrigo ARG RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 31.914s
23. Darryn Binder RSA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 32.134s
24. Nakarin Atiratphuvapat THA Honda Team Asia (Honda) 2m 32.325s
25. Lorenzo Dalla Porta ITA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 32.331s
26. Jakub Kornfeil CZE Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 32.648s
27. Marcos Ramirez SPA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 32.707s
28. Patrik Pulkkinen FIN Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 33.017s
29. Tony Arbolino ITA SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 35.487s
30. Kaito Toba JPN Honda Team Asia (Honda) 2m 35.663s
31. Maria Herrera SPA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 36.581s
http://www.crash.net/motogp/results/886007/1/moto3-malaysia-free-practice-2-results
-
FP3:
1. Jorge Martin SPA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 15.606s
2. Juanfran Guevara SPA RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 16.033s
3. Joan Mir SPA Leopard Racing (Honda) 2m 16.101s
4. Jules Danilo FRA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 16.286s
5. Romano Fenati ITA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 16.327s
6. Adam Norrodin MAL SIC Racing Team (Honda) 2m 16.465s
7. Enea Bastianini ITA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 16.801s
8. Aron Canet SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 16.842s
9. Gabriel Rodrigo ARG RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 16.927s
10. John McPhee GBR British Talent Team (Honda) 2m 16.931s
11. Marcos Ramirez SPA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 16.988s
12. Tatsuki Suzuki JPN SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 16.991s
13. Fabio Di Giannantonio ITA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 17.011s
14. Manuel Pagliani ITA CIP (Mahindra) 2m 17.231s
15. Nicolo Bulega ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 17.282s
16. Marco Bezzecchi ITA CIP (Mahindra) 2m 17.371s
17. Livio Loi BEL Leopard Racing (Honda) 2m 17.537s
18. Philipp Oettl GER Südmetall Schedl GP Racing (KTM) 2m 17.560s
19. Bo Bendsneyder NED Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 17.563s
20. Kasma Daniel Kasmayudin MAL Petronas Sprinta Racing (Honda) 2m 17.727s
21. Niccolò Antonelli ITA Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 17.768s
22. Jakub Kornfeil CZE Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 17.959s
23. Nakarin Atiratphuvapat THA Honda Team Asia (Honda) 2m 17.960s
24. Lorenzo Dalla Porta ITA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 18.437s
25. Ayumu Sasaki JPN SIC Racing Team (Honda) 2m 18.472s
26. Andrea Migno ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 18.491s
27. Patrik Pulkkinen FIN Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 18.827s
28. Tony Arbolino ITA SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 19.286s
29. Darryn Binder RSA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 19.853s
30. Maria Herrera SPA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 20.271s
31. Kaito Toba JPN Honda Team Asia (Honda) 2m 20.637s
-
QP:
1. Joan Mir SPA Leopard Racing (Honda) 2m 12.078s
2. Jorge Martin SPA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 12.457s
3. John McPhee GBR British Talent Team (Honda) 2m 12.816s
4. Bo Bendsneyder NED Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 13.161s
5. Gabriel Rodrigo ARG RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 13.165s
6. Jules Danilo FRA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 13.309s
7. Livio Loi BEL Leopard Racing (Honda) 2m 13.311s
8. Romano Fenati ITA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 2m 13.363s
9. Enea Bastianini ITA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 13.374s
10. Niccolò Antonelli ITA Red Bull KTM Ajo (KTM) 2m 13.419s
11. Fabio Di Giannantonio ITA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 2m 13.440s
12. Aron Canet SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 2m 13.571s
13. Tatsuki Suzuki JPN SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 13.594s
14. Ayumu Sasaki JPN SIC Racing Team (Honda) 2m 13.792s
15. Adam Norrodin MAL SIC Racing Team (Honda) 2m 13.847s
16. Nicolo Bulega ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 13.864s
17. Marcos Ramirez SPA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 13.892s
18. Juanfran Guevara SPA RBA BOE Racing Team (KTM) 2m 13.982s
19. Andrea Migno ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 2m 14.071s
20. Manuel Pagliani ITA CIP (Mahindra) 2m 14.181s
21. Kaito Toba JPN Honda Team Asia (Honda) 2m 14.249s
22. Jakub Kornfeil CZE Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 14.320s
23. Lorenzo Dalla Porta ITA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 14.623s
24. Philipp Oettl GER Südmetall Schedl GP Racing (KTM) 2m 14.633s
25. Darryn Binder RSA Platinum Bay Real Estate (KTM) 2m 14.787s
26. Marco Bezzecchi ITA CIP (Mahindra) 2m 15.181s
27. Nakarin Atiratphuvapat THA Honda Team Asia (Honda) 2m 15.214s
28. Tony Arbolino ITA SIC58 Squadra Corse (Honda) 2m 15.215s
29. Kasma Daniel Kasmayudin MAL Petronas Sprinta Racing (Honda) 2m 15.577s
30. Patrik Pulkkinen FIN Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 2m 15.811s
31. Maria Herrera SPA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 2m 16.786s
http://www.crash.net/motogp/results/886169/1/moto3-malaysia-qualifying-results
-
Mir ya no perdona ni las poles....
-
Carrerón de Mir. Superior...
-
FE-NO-ME-NO Mir!!
-
viendo la carrera en diferido ... suzuki se peega una h... de impresión y se levanta como si nada ...
claro que la procesión va por dentro. intrenta vover a carrera, no se le debería permitir. se ha dado en la cabeza.
-
viendo la carrera en diferido ... suzuki se peega una h... de impresión y se levanta como si nada ...
claro que la procesión va por dentro. intrenta vover a carrera, no se le debería permitir. se ha dado en la cabeza.
Viste la foto que ha puesto el mismo piloto en twitter?...
-
Mir es muy amo, ya es el que mas carreras ha ganado en un solo año, con mucha diferencia, y el que mas victorias tiene en Moto3, y en solo 2 años, es muy bestia, solo Fenati lo podría igualar, si ganase en Valencia, pero los habría conseguido en 6 años. El único récord que le queda de M3 a Mir, es el de puntos, ahora tiene 321 y está a 2 de los 323 de Viñales y a 4 de los 325 de Cortese, por lo que lo tiene todo de cara para conseguirlo.
La verdad que llevamos 2 años de dominio absoluto, Mir este año, y Binder el pasado, anteriormente, Kent y Oliveira lucharon por el título, Marquez, Miller y Rins en 2014, en 2013 Viñales, Salom y Rins, y en 2012 Cortese, Salom y Viñales, pero estos 2 últimos...........
Por cierto, el que ha despertado las últimas carreras, es Livio Loi, desde que se ha visto fuera de Leopard, y viendo que casi no quedan plazas libres......
-
FE-NO-ME-NO Mir!!
FE-NO-MIR-NAL!
(https://media.giphy.com/media/11uYyAmGgTWwGQ/200w.gif)
-
Carrera:
1. Joan Mir SPA Leopard Racing (Honda) 40m 14.545s
2. Jorge Martin SPA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 40m 15.269s
3. Enea Bastianini ITA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 40m 15.308s
4. Livio Loi BEL Leopard Racing (Honda) 40m 21.413s
5. John McPhee GBR British Talent Team (Honda) 40m 25.596s
6. Andrea Migno ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 40m 25.635s
7. Romano Fenati ITA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) 40m 25.783s
8. Aron Canet SPA Estrella Galicia 0,0 (Honda) 40m 26.216s
9. Fabio Di Giannantonio ITA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 40m 26.504s
10. Bo Bendsneyder NED Red Bull KTM Ajo (KTM) 40m 26.607s
11. Adam Norrodin MAL SIC Racing Team (Honda) 40m 27.117s
12. Ayumu Sasaki JPN SIC Racing Team (Honda) 40m 28.126s
13. Juanfran Guevara SPA RBA BOE Racing Team (KTM) 40m 29.430s
14. Gabriel Rodrigo ARG RBA BOE Racing Team (KTM) 40m 33.281s
15. Manuel Pagliani ITA CIP (Mahindra) 40m 36.531s
16. Philipp Oettl GER Südmetall Schedl GP Racing (KTM) 40m 37.910s
17. Marcos Ramirez SPA Platinum Bay Real Estate (KTM) 40m 38.069s
18. Nakarin Atiratphuvapat THA Honda Team Asia (Honda) 40m 40.453s
19. Marco Bezzecchi ITA CIP (Mahindra) 40m 40.718s
20. Kaito Toba JPN Honda Team Asia (Honda) 40m 55.157s
21. Jakub Kornfeil CZE Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 40m 55.317s
22. Tony Arbolino ITA SIC58 Squadra Corse (Honda) 40m 57.655s
23. Patrik Pulkkinen FIN Peugeot MC Saxoprint (Peugeot) 41m 15.463s
24. Maria Herrera SPA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) 41m 15.649s
Kasma Daniel Kasmayudin MAL Petronas Sprinta Racing (Honda) DNF
Lorenzo Dalla Porta ITA Aspar Mahindra Moto3 (Mahindra) DNF
Nicolo Bulega ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) DNF
Niccolò Antonelli ITA Red Bull KTM Ajo (KTM) DNF
Jules Danilo FRA Marinelli Rivacold Snipers (Honda) DNF
Darryn Binder RSA Platinum Bay Real Estate (KTM) DNF
Tatsuki Suzuki JPN SIC58 Squadra Corse (Honda) DNF
http://www.crash.net/motogp/results/886386/1/moto3-malaysia-race-results
-
Si bien Mir y Bastianini tenían ritmo para recuperar el gap -sin ayudad de rebufos- y pillar a Martin, luego, a ninguno de los 3 les daba para escaparse, y pinta que ganó el de más cerebro :lol
Martin un pelín agresivo con Bastianini, errores que Mir aprovechó. Pinta a mega-astro-crack :smash
-
Es el jefazo de la categoría, no hay duda. Y aunque Binder dominó mucho y Kent también, salvo ese final dubitativo que tuvo, para mí no hay color. Creo que desde Viñales es el mayor talento en ganar Moto3. Le auguro un futuro de crack, espero no equivocarme. Ganas de verlo en Moto2 ya :moto
V's.